Порядок оформления наследства по закону

Порядок оформления наследства по закону
Специалисты по наследственным делам юридического центра Право Лег оказывают помощь по оформлению наследства и ведению наследственных дел у нотариусов Москвы и Московской области. Процедура оформления наследства зависит от порядка вступления в наследство.

Как определить порядок вступления в наследственные права?

Наследники могут вступить в наследство двумя способами:
  • По закону (для родственников согласно очередности)
  • По завещанию
Порядок вступления в права (наследство) по закону требует доказательства родственных отношений с умершим. При получении наследства по завещанию родство доказывать не нужно, однако нотариус обязан проверить подлинность завещания, а также его неизменность и действительность на момент открытия наследства.

Какой срок предусмотрен для оформления наследства?

В течение 6 месяцев с момента открытия наследства (даты смерти) необходимо заявить о своем намерении вступить в наследственные права. При оформлении наследства очень важно не пропустить шестимесячный срок. В противном случае для получения наследства придется обращаться в суд. Готовить документы по наследству (имуществу), заявлять имущество можно и по истечении этого срока.

Как происходит оформление документов для вступления в наследство?

Для первого визита к нотариусу необходимо подготовить следующие документы:
  • Документы, подтверждающие родство с умершим (только в порядке наследования по закону)
  • Завещание (если имеется)
  • Справка о месте жительства умершего на момент смерти
Для оформления наследства на имущество также потребуются документы, подтверждающие право собственности умершего на данное имущество, а также его стоимость на дату открытия наследства. В зависимости от вида имущества потребуются: выписки из ЕГРН или экспертная оценка, иные документы по запросу нотариуса. Процесс оформления имущественных прав занимает не менее шести месяцев. Оформление наследства предусматривает следующую процедуру:
  • Открытие дела у нотариуса (по закону или по завещанию)
  • Сбор и оформление документов на имущество
  • Получение свидетельства о наследстве
  • Регистрация свидетельства (при необходимости) в государственных органах (Росреестре, ГИБДД и т.д.)
Процедура вступления в наследственные права иногда происходит в судебном порядке. Оформление прав через нотариуса невозможно, если пропущены сроки для обращения к нотариусу, если отсутствуют документы, подтверждающие родство с умершим, если документы содержат ошибки или исправления. При получении отказа в совершении нотариальных действий, наследникам следует обратиться в суд. Оформление наследства – это сложный процесс, который требует соблюдение формальностей и сроков. Вы можете получить помощь или консультацию специалиста, обратившись в юридический центр Право Лег. Первичный прием бесплатный. Цены на услуги юристов (цены с учетом скидок и акций уточняйте по телефону или через онлайн запрос):
Недвижимость (Москва) от 10000 руб
Недвижимость (Московская область) от 15000 руб
Вклад в банке 5000 руб
Автомобиль 5000 руб

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *