Как оформить и написать исковое заявление в суд?

Как оформить и написать исковое заявление в суд
Если у Вас возник спор и решить его в добровольном порядке не удается, то необходимо обращаться в суд. Предлагаем Вам ознакомиться с рекомендациями юристов по написанию и оформлению документов в суд
, правила одинаковые как в Москве, так и в других регионах РФ.

Как написать исковое заявление?

  • Сначала, необходимо изучить имеющиеся материалы по гражданскому делу. Чтобы написать исковое заявление в суд, сформулируйте свои исковые требования, а также доказательную базу для подтверждения требований.
  • Обратите внимание, что суд – это формальная организация и принимает к сведению только факты, основанные на статьях того или иного кодекса РФ. Поэтому пишем исковые заявления по существу, а не льем воду и излагаем эмоции.
  • Определите, кто является надлежащим истцом по делу. Возможно, Вы не имеете права подать в судебные органы.
  • Уточните, кто является надлежащим ответчиком по делу. Если ответчик будет признан не надлежащим, в иске откажут.

Как писать заявление в суд, если ответчиков или истцов несколько?

Необходимо оформить исковое заявление в суд также, как и для одного истца или ответчика, единственное отличие – в шапке указать всех лиц, заявленных в деле.

Как оформить исковое заявление правильно?

Необходимо соблюдать ряд правил, которые применяются для документов в суд. Для этого надо подготовить исковое заявление, состоящее из основных частей:
  • Шапка
  • Описательная часть
  • Мотивировочная часть
  • Исковые требования
  • Приложения
Обратите внимание, не грамотно составленные документы могут быть оставлены судом без рассмотрения, что приведет к потери времени или даже к пропуску сроков, отведенных для заявления своих прав в судебные органы. Судьи консультаций не дают! Поэтому на прием к судье надо идти подготовленным заранее.

Какова стоимость искового заявления?

Стоит ли рисковать и заниматься юридическими вопросами самостоятельно? Стоимость юридических услуг составляет от 2500 рублей. Цена может меняться в зависимости от предмета спора. Также цена зависит от сложности дела и количества участников в деле. Получить консультацию или записаться на прием к юристу: Москва и Московская область — +7 (495) 771-50-41 Другие регионы РФ – info@pravoleg.ru Или воспользуйтесь онлайн сервисами на сайте.

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *