Иск о снятии с регистрационного учета

Иск о снятии с регистрационного учета
Многие люди сталкиваются с необходимостью «выписать» ранее зарегистрированного человека из квартиры.
В настоящее время понятие «прописка» заменено регистрационным учетом. Именно поэтому необходимо требовать снять с регистрационного учета человека, если его проживание или нахождение в квартире нежелательно.

Как снять с регистрационного учета?

Возможно два варианта при снятии с регистрационного учета:
  • Добровольный порядок. Заявление подает зарегистрированный человек о снятии с регистрационного учета в местный отдел ГУВМ МВД.
  • Принудительный порядок. Собственник квартиры обращается с иском в суд.

Обратите внимание: для подачи искового заявления необходимо наличие оснований для выселения человека из квартиры. Как правило, к основаниям для удовлетворения иска относятся:

  • Потеря родственных связей
  • Уклонение от оплаты коммунальных платежей
  • Не проживание в квартире

Обратите внимание: иски о выписке из муниципальных квартир отличаются от выписки из квартир, находящихся в собственности.

Подача искового заявления: особенности

По общим правилам, заявления подаются в суд по месту нахождения ответчика. Таким образом, иск будет подаваться по месту нахождения квартиры, из которой выписывают ответчика. При подаче заявления должна быть оплачена государственная пошлина.

Юридические услуги: онлайн

Юристы центра ПРАВО ЛЕГ помогут составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета, а также подать документы в суд или провести судебный процесс от начала и до конца.
Исковое заявление 3000 руб — 5000 руб
Подача в суд 5000 руб
«Под ключ» 30000 руб
Большинство услуг можно заказать по фиксированной цене без приезда в офис с оплатой по факту подготовки документов! Остались вопросы? Запишитесь на бесплатную консультацию к юристу. Бесплатные консультации проводятся только в офисе, строго по предварительной записи.

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *