Иск об установлении факта родственных отношений

Иск об установлении факта родственных отношений
Специалисты центра ПРАВО ЛЕГ оказывают помощь по ведению дел в особом производстве, в том числе по заявлениям бо установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Для чего необходимо подтверждение факта родственных отношений?

В большинстве случаев подтверждать родственные отношения требуется в ходе ведения наследственных дел. Если нотариус отказывается принимать документы, подтверждающие родственные отношения наследодателя и наследников, то можно обратиться в суд с иском об установлении юридического факта. Факт родственных отношений можно подтвердить и с живым человеком, однако следует понимать, что данная категория исков относится к делам особого производства, что накладывает ряд ограничений при рассмотрении дел в суде.

Как происходит установление юридически значимых фактов?

Иск об установлении факта родственных отношений можно подать в суд при соблюдении нескольких основных требований:
  1. Наличие необходимости в подтверждении отношений с конкретным человеком. Подтверждение факта родственных отношений должно быть необходимо для совершения какого-то действия, например: для оформления наследства, получения пособий и т.п. Установление юридически значимых фактов для себя (без какой-либо подтвержденной цели) не производится.
  2. Невозможность подтверждения факта родственных отношений без обращения в суд. Другими словами, нет возможности исправить документы или получить дубликаты. Суд может не принять заявление к рассмотрению, если заявитель не докажет, что предпринимал попытки устранить ошибки в документах или получить дубликаты.

Обратите внимание: при составлении заявления необходимо четко прописать требования, например, родственные связи между супругами доказываются при помощи подтверждения факта брака. Есть и другие нюансы. При неправильных формулировках, исковое заявление будет оставлено без рассмотрения.

Заказать юридическую помощь просто, сделайте заявку:
Составление искового заявления 3000 руб — 5000 руб
Участие юриста в судебном заседании 5000 руб
Иски под ключ 30000 руб

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *