Иск о восстановлении срока принятия наследства

Иск о восстановлении срока принятия наследства
Юристы многопрофильного юридического центра ПРАВО ЛЕГ оказывают правовую помощь по ведению наследственных дел, в том числе по принятию наследства после установленного законом срока.

Какой срок принятия наследства через нотариуса?

Общий срок для вступления в наследство установлен в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В указанный срок принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу. При этом достаточно просто обратиться к нотариусу в установленные сроки, а собирать документы и получать свидетельство о праве на наследство можно и по истечении шести месяцев.

Что делать, если срок для обращения к нотариусу пропущен?

Если шестимесячный срок принятия наследства пропущен, то нотариус не вправе совершать нотариальные действия по выдаче свидетельства о наследстве. В данном случае, можно обратиться к другим наследникам, которые вовремя заявили свои права и при их согласии восстановить свои права в согласительном порядке, а не в исковом. Если других наследников нет или все наследники не обратились к нотариусу в течение шести месяцев, или они против согласительного порядка, то необходимо обращаться с иском в суд.

Порядок восстановления сроков для принятия наследства.

  1. Необходимо составить исковое заявление.
  2. Подать в суд иск.
  3. Получить решение суда.
  4. Оформить право собственности на наследуемое имущество.

Обратите внимание: для восстановления пропущенных сроков следует доказать наличие обстоятельств, служащих оправданием для их пропуска. Например: тяжелая болезнь, неграмотность, отсутствие информации о смерти наследодателя.

При восстановлении срока принятия наследства необходимо учитывать, что на подачу иска отведено шесть месяцев с того момента, когда обстоятельства, послужившие основанием для пропуска шести месяцев, утратили свою силу. Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства необходимо подавать как можно быстрее, чтобы увеличить шансы на положительное решение.

Услуги центра

Многопрофильный центр ПРАВО ЛЕГ оказывает широкий спектр услуг по подготовке исков:
Составление иска 3000 руб — 5000 руб
Подача в суд 5000 руб
Под ключ 30000 руб
Цена услуг по искам может быть изменена, оставьте заявку: Срок подготовки искового заявления – 1-2 рабочих дня. Возможен заказ искового заявления онлайн (без приезда в офис), с окончательной оплатой после получения документов.

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *