Исковое заявление о порядке общения с ребенком

Исковое заявление о порядке общения с ребенком
Специалисты юридического центра ПРАВО ЛЕГ оказывают помощь по вопросам установления порядка общения с ребенком через суд.

Что делать, если общению с ребенком препятствуют?

После развода или при прекращении отношений ребенок, как правило, остается жить с одним из родителей. Однако второй родитель имеет равные права на ребенка. Если определение порядка общения не удается достичь родителями самостоятельно, то определением порядка общения занимается суд. В большинстве случаев, ребенок остается жить с матерью, а отец требует общения с ребенком. В результате могут возникать различные конфликты, связанные с разными представлениями об определении порядка общения. Если все-таки удается наладить общение без обращения в суд, то параметры согласованного порядка можно зафиксировать в соглашении об определении порядка общения. Если конфликт на почве общения с ребенком продолжается, то любая сторона, недовольная сложившимся «общением», может обратиться с исковым заявлением в суд.

Обратите внимание: определением порядка общения с детьми занимаются районные или городские суды. Также при определенных обстоятельствах можно исключить или ограничить общение с ребенком для одного из родителей, если для этого есть веские причины.

Как установить порядок для всестороннего воспитания ребенка?

Каждый из родителей имеет равные права на ребенка и его воспитание. Если соглашение между родителями не достигнуто, то иск передается на рассмотрение суда. В ходе рассмотрения иска суд изучает следующие обстоятельства:
  • Мнение детей, их привязанность к родителям (если позволяет возраст)
  • Личностные характеристики обоих родителей
  • Расписание посещения сада, школы, кружков, секций
  • Возможность обеспечить детям проживание, питание при длительном общении
Порядок общения с ребенком учитывает прежде всего интересы детей, их всестороннее развитие и психологическое состояние. В исковом заявлении истец может предложить свой вариант для определения порядка общения. Например: регулярность и продолжительность встреч, совместный отдых, длительное совместное проживание во время каникул. Заявление об определении порядка общения с ребенком подается по месту нахождения ответчика. Если после определения порядка общения произошли изменения в семье истца или ответчика, то это может служить основанием для повторного определения порядка общения через суд.

Услуги центра

В центре оказывается широкий спектр услуг по семейному праву:
  • Консультации
  • Определение порядка общения с ребенком в судебном порядке
  • Установление выплат (алиментов)
  • Определение места жительства детей
  • Установление отцовства
  • Иные вопросы
По всем вопросам, связанным с исками, достаточно отправить заявку на услугу: Специалист ответит на вопросы по иску в течение рабочего дня. Составление искового заявления можно заказать, оплатить и получить дистанционно (без приезда в офис), оставив заявку. Услуга доступна в любом городе России.
Исковое заявление 3000 руб — 5000 руб
Участие в 1 судебном заседании 5000 руб
Иск «под ключ» 30000 руб
Цены носят усредненный характер, для расчета стоимости требуется отправить заявку на услугу. Срок подготовки заявления – 1-2 рабочих дня.

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *