Иск о защите чести и достоинстве

Иск о защите чести и достоинства
В последнее время набирает популярность категория исков о защите чести и достоинстве, а также деловой репутации.
Сложилась судебная практика, на основании которой можно возместить материальный и моральный вред, если нанесено оскорбление, задеты честь и достоинство гражданина или нанесен репутационный ущерб юридическому лицу.

Как подать иск о защите чести и достоинства?

В Гражданском кодексе нет четкого определения терминам: честь, достоинство, это общепринятые термины, именно поэтому главной проблемой защиты своих прав по данным искам является доказательная база того, что нанесен урон чести или деловой репутации.

Порочащие сведения

Какие сведения можно отнести к данной категории? Как правило, это утверждения, сделанные публично, содержащие в себе факты не соответствующие действительности. Например, если человека назвали «вором», но приговора или убедительных доказательств тому нет. По искам о защите чести и достоинства сторонам необходимо доказать, что распространенная информация достоверна и наоборот. А также определить распространителя информации и источник распространения. Одним из требований по данным категориям исков может быть:
  • опубликование опровержения распространенной информации
  • удаление из источника СМИ или интернета опубликованной информации
  • взыскание морального вреда (только для физических лиц)
  • взыскание репутационных издержек (для юридических лиц)
При составлении заявления необходимо руководствоваться нормами Гражданского кодекса, а также ст. 131-132 ГПК РФ. Для составления искового заявления обратитесь за помощью профессиональных юристов: Исковое заявление можно заказать и получить онлайн (без приезда в офис из любого региона РФ).
Иск (составление) 3000 руб — 5000 руб
Иск (подача) 5000 руб
Иcк под ключ 30000 руб

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *