Иск об определении порядка пользования жилым помещением

Иск об определении порядка пользования жилым помещением

Гражданским кодексом предусмотрена возможность подать иск в мировой суд для определения порядка пользования жилым помещением.

Как правило, необходимость в определении порядка пользования жилым помещением возникает, если помещением владеет несколько собственников.

При возникновении конфликтных ситуаций при пользовании жилым помещением, один из собственников или лиц, постоянно зарегистрированных в спорном жилом помещении, может обратиться в суд, чтобы определить порядок пользования жилым помещением или же изменить установившийся режим пользования жилым помещением, если он его не устраивает.

Заявление об определении порядка пользования жилым помещением рассматривает мировой суд. Обращаться с иском следует по месту нахождения жилого помещения.

Обратите внимание: за рассмотрение заявления об определении порядка пользования жилым помещением взимается пошлина, в настоящий момент она составляет 300 рублей.

Совет юриста: к судебному заседанию подготовьте следующий комплект документов:

  1. Заявление об определении порядка пользования жилым помещением.
  2. План (БТИ или кадастровый) квартиры. Необходимо, чтобы судья мог представить жилое помещение.
  3. Разъяснения сложившегося порядка проживания в квартире.
  4. Наличие другой недвижимости у всех собственников квартиры.

При определении порядка пользования жилым помещением, суд будет учитывать множество факторов: родственные отношения, размер квартиры и комнат, размер доли в собственности, возможность совместного проживания, возможность использовать другое жилое помещение для постоянного проживания и т.д.

Обратите внимание: если судом будет установлена невозможность совместного проживания, то в иске может быть отказано, однако это не лишает возможности собственника доли квартиры требовать соответствующей компенсации у других собственников за свою долю.

Воспользуйтесь помощью профессиональных юристов.

Исковое заявление 3000 руб — 5000 руб
Консультация 5000 руб
Ведение иска под ключ 30000 руб

Для заказа услуг, оставьте заявку:

Некоторые виды услуг доступны в режиме онлайн!

Закажите консультацию

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *